Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 189

HB - Anson, George A. Voyage Round the World in the Years, MDCCXL, I, II, III, IV. London: Printed for T. Osborne, H. Woodfall, W. Bowyer, et. al, 1767.
4o. marquilla, 9 h. + 417 p. + 1 h. Frontispicio, mapa plegado y 42 láminas grabadas al cobre que muestran vistas de las líneas costeras, cartas de navegación y planos de las bahías y puertos de América y las Indias Orientales. Algunas láminas con surcos de polilla, restauradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
El trabajo es justificadamente famoso por las muchas cartas y vistas grabadas, pero también es notable por el texto que relata la aventura y el descubrimiento mientras Anson vagaba por el Pacífico en busca del tesoro español, en lo que tuvo mucho éxito, capturando en 1743 el galeón de Manila con un tesoro de £ 400,000 libras esterlinas, volviendo a Inglaterra como un hombre rico y famoso. Hill comenta que "esta compilación ha ocupado durante mucho tiempo una posición distinguida como una obra maestra de viaje descriptivo. El viaje de Anson parece haber sido el libro más popular de aventura marítima del siglo XVIII". Cox señala que salieron cuatro ediciones el primer año de publicación, con 16 para 1781. También comenta sobre la naturaleza "famosa y desafortunada" de la expedición, con siete de los ocho barcos que partieron perdidos alrededor del Cabo de Hornos y en la costa de Chile, y más de dos tercios de los 900 hombres que partieron de Inglaterra perecieron. Cox vol. I, p.49 (1ª ed.); Colina 1820.
Sabin: 101175.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote